Festival Latinoamericano de las Artes Escénicas del Norte Santafesino

La ciudad será sede del Festival Latinoamericano de las Artes Escénicas del Norte Santafesino (FLAENS), que se extenderá del lunes 07 al domingo 13 de octubre con presentaciones de obras y compañías en teatros y lugares públicos de las ciudades de Reconquista y Avellaneda. El Festival también compartirá  fechas con el “Dramatiza”, una capacitación desde lo pedagógico del teatro destinado a docentes de cualquier disciplina.

 

“El desafío del Festival y de Dramatiza se logró a partir del compromiso y esfuerzo de tres productoras y creemos que será un gran aporte cultural a la ciudad de Reconquista”, aseguró Cristian Wilhjelm, Director de Sueño Orgánico Productora Teatral, que junto a Grupo Lazos RUPO (Ivan Bernald - Lis Marconni - Mónica Acebedo) y Compañía Lá Teatral (Dirigida por Mariana Gomez Sandrigo) integran el grupo que se puso sobre las espaldas el objetivo de que las Artes Escénicas y sus protagonistas dialogue con el público en una maratón de siete días en teatros y espacios públicos como escuelas.

“En la semana del Festival, se hace por primera vez en Reconquista el ‘Dramatiza' Nodo Reconquista que es impulsado por docentes y estudiantes de teatro que integran la red Dramatiza de todo el país y cuya delegada es Alejandra Rodríguez y que el viernes 11, sábado 12 y domingo 13, convocan a una propuesta de capacitación desde lo pedagógico en lo teatral para docentes de cualquier disciplina con capacitadores de Rosario y Buenos Aires”, agregó Wilhjelm.

PROGRAMA

LUNES 7

  • 19:00 hs. Teatro Español ACTO DE APERTURA.
  • 20:00 hs. Teatro Español PABLO MANASSERO TANGO (Reconquista).
  • 20:20 hs. Teatro Español HERENCIA GITANAFusión corporal (Reconquista) / Dirección: Verónica Ramos.
  • 20:30 hs. Teatro Español PALABRASTaller Teatro Vocacional (Avellaneda) / Dirección: Fernando Bais.
  • 21:15 hs. Teatro Español DECONSTRUCCIÓN ABRAZANDO LAS CONTRADICCIONES Dirección: Belén Feresin (Reconquista).
  • 21:30 hs. Teatro Español CON LOS PIES SOBRE LA TIERRA Centro de Día Joaquín Paz (Lanteri) / Dirección: Viviana Maurenzi, Débora Raffin.

 

MARTES 8

  • 10:00 hs. Escuela Pocho Lepratti LOBIZÓN VS LLORONAHijos de la Pavota (Santa Fe) / Dirección: María Cecilia Piccioni.
  • 09:00 hs. a 11:30 hs ISFD en ARTES 5074 TALLER DE DANZA por Belén Feresin.
  • 13:00 hs. a 15:00hs ISFD en ARTES 5074 TALLER DE BALLET ORGÁNICO por Paulina Kucic y Tatiana Kucic.
  • 13:00 hs. a 17:00 hs. Anexo Danzas TALLER DE DANZAS CONTEMPORÁNEAS por Julián Asencio y Gisela Gobet
  • 14:00 hs. Escuela Pocho Lepratti LOBIZÓN VS LLORONA Hijos de la pavota (Santa Fe) / Dirección: María Cecilia Piccioni
  • 19:00 hs. ISFD en ARTES 5074 Alumnos del profesorado de danza 5074 (Reconquista).
  • 19:15 hs. Teatro Español INNEVOLUCIÓN Sueño Orgánico Productora y Lazos (Reconquista) / Dirección: Cristian Wilhjelm, Ivan Bernald.
  • 19.30 hs. Teatro Español ROMICER (Avellaneda) / Dirección: Romina Cereijo.
  • 19.45 hs. Teatro Español CHICAGO / Paulina Kucic (Reconquista) / Dirección: Paulina Kucic.
  • 20.00 hs. Teatro Español SEGISMUNDO Taller de Teatro Vocacional (Avellaneda) / Dirección Silvia Ayala.
  • 20.30 hs. Teatro Español VENECIA de Jorge Accame / Taller de Teatro Vocacional (Avellaneda) / Dirección: Silvia Ayala.

 

MIÉRCOLES 9

  • 12:30 hs. a 16:00 hs. Casa del Bicentenario TALLER CUERPO EXPUESTO Por Pedro García (México).
  • 14:00 hs. a 17:00 hs Anexo Danzas TALLER DE DRAMATURGIA CORPORAL por Carla Saccani (Rosario).
  • 15:00 hs. Vecinal Barrio Platense JUGLARINES (Reconquista) / Dirección: Cristian Wilhjelm.
  • 15:00 hs. Barrio Sarmiento ABRIR LA PUERTA PARA IR A JUGAREspectáculo de narración oral y música para chicos / Los Muguetos (Reconquista) / Dirección: Claudia Armúa y Fernando Previale.
  • 19:00 hs. Casa del Bicentenario KAREN VALENTINO Y MAURICIO PAGURA RITMOS LATINOS (Reconquista).
  • 19:15 hs. Casa del Bicentenario EL CLUB DE LAS BATACLANAS / La Reconquista (Reconquista) / Dirección: Flavia Gómez.
  • 20:30 hs. Casa del Bicentenario EL BAR QUE NOS PARIÓ / La Compañía teatral (Reconquista) / Dirección: Mariana Gómez Sandrigo.

 

JUEVES 10

  • 10:00 hs. Galpón de la Estación / Conversatorio EL TEATRO, GÉNERO Y DERECHOS Disertantes: Carla Saccani, Flavia Del Roso, Mariana Meza, Mariana Gómez Sandrigo.
  • Escenas de teatro feminista EL BAR QUE NOS PARIÓ y JUANA. (Reconquista) / Dirección: Mariana Gómez Sandrigo.
  • Espacios adherentes: Red de Profesionales de la Salud por el Derecho a Decidir, Mumala mujeres de la Matria Latinomericana, Colectiva Savia, Libres y Diverses, CAPS B° Chapero y B° Guadalupe, Red Infancia Robada.
  • 10:00 hs. Escuela Orientada 582 / EL CLUB DE LAS BATACLANAS La Reconquista (Reconquista) / Dirección: Flavia Gómez.
  • 11:00 hs. Escuela Orientada 582 / CAMBIA EL CUENTO La Máscara (Reconquista) / Dirección: La Máscara.     
  • 12:30 hs. a 16:00 hs Casa del Bicentenario / TALLER CUERPO EXPUESTO por Pedro García (México).
  • 14:00 hs. Escuela Orientada 582 / CAMBIA EL CUENTOLa Máscara (Reconquista) / Dirección: La Máscara.
  • 15:00 hs. Escuela Orientada 582 / MUESTRA DE DANZAS CONTEMPORÁNEAS Alumnos ISFD en ARTES N°5074 (Reconquista).
  • 17:00 hs. a 20:00 hs Anexo Danzas / TALLER DE ACTUACIÓN CON PERSPECTIVA FEMINISTA por Carla Saccani (Rosario).
  • 21:00 hs. Casa del Bicentenario / ROMPIENDOUniversidad de Tucumán (Tucumán) / Dirección: Eve Santillán.
  • 20:45 hs. Casa del Bicentenario / LAS GONZÁLEZ Las González (Las Toscas y Villa Ocampo) / Dirección: Daiana Corgnali.

 

VIERNES 11

  • 08:00 hs. SADOP / Lanzamiento DRAMATIZA RED NACIONAL DE PROFESORES DE TEATRO (VER GRILLA)
  • 12.30 hs. a 16:00 hs Casa del Bicentenario / TALLER CUERPO EXPUESTO Pedro García (México). 
  • 20:00 hs. ISP 4 Ángel Cárcano / CIEN AÑOS DE SOLEDAD / Unipersonal de Narración Oral / Daniel Hernández (Colombia) / Dirección: Daniel Hernández. 
  • 20.45 hs. ISP 4 Ángel Cárcano / CUENTOS DESDE EL FONDO DEL POZO / Unipersonal de Narración Oral / Jorge Montecino (Paraguay) / Dirección: Jorge Montecino.
  • 19:30 hs. Casa del Bicentenario / INÉS Aquelarre Danza (Reconquista) / Dirección: Mónica Acebedo, Julián Asencio.
  • 20:00 hs. Casa del Bicentenario / NOVICIAS La compañía teatral (Reconquista) / Dirección: Mariana Gómez Sandrigo
  • 21:00 hs. Casa del Bicentenario / "CHAT" / Unipersonal  (Buenos Aires) / Dirección: Agustina Rudi.
  • 22:00 hs. Galpón de la Estación / FAUSTO O LA PASIÓN SEGÚN MARGARITA (Rosario) / Dirección: Gustavo Guirado.

 

SÁBADO 12

  • 08:30 hs. a 12:00 hs Casa del Bicentenario / TALLER CUERPO EXPUESTO por Pedro García (México).
  • 15:00 hs Barrio La Cortada / EVA, LA VISITA La Compañía Teatral (Reconquista) /Dirección: Mariana Gómez Sandrigo 
  • 16:00 hs Barrio La Cortada / CIRCO DE BOLSILLO Compañía Tuto Tul (Rosario) / Dirección: Gustavo Guirado y José Guirado.
  • 14:00 hs. a 18:00 hs Barrio La Cortada / FERIA DE EMPRENDEDORES.
  • 19:30 hs. Casa del Bicentenario / Residencia Creativa México-Argentina Alumnos del ISFD En ARTES  5074 / (Reconquista- México) / Dirección: Pedro García
  • 20:00 hs. Casa del Bicentenario / ARRITMIA Sueño Orgánico producciones teatrales (Reconquista) / Dirección: Cristian Wilhjelm.
  • 21:30 hs. Casa del Bicentenario / LA BIUNDA  de Carlos Carlino / Grupo La Carlina (Santa Fe) / Dirección: Marina Vázquez y Flavia Del Rosso.
  • 23:00 hs. LA PEÑA DEL FESTIVAL

 

 

DOMINGO 13

  • 18:00 hs. Casa del Bicentenario / REMEDIOS PARA LA PATRIA Compañía Arlequines (Curuzú Cuatiá, Corrientes) / Dirección: Rogelio de Jesús Romero.
  • 19:00 hs. Casa del Bicentenario / DOMENICO ENJUICIADO de Esteban Parola (Bs. As) / Dirección: Alan Robinson.
  • 20:00 hs. Casa del Bicentenario / ENTRE NOS Sueño Orgánico producciones teatrales (Reconquista) / Dirección: Cristian Wilhjelm.
  • 21:00 hs. Casa del Bicentenario / EVA, LA VISITA La compañía Teatral, EL Mordisco y Sueño Orgánico producciones teatrales (Reconquista) / Dirección general: Mariana Gómez Sandrigo.

 

Cierre del FLAENS

 

Director Editorial, Prof Hernan Agustini
Almafuerte 445 - Dpto N°7
Reconquista Santa Fe 3560 Argentina
Teléfono: (03482) 15673028
Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Encuentranos en Facebook y dale Me Gusta a Reconquista Cultura y compartenos

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen