El jueves arranca el Querer, Creer, Crear

  • Imprimir

El jueves comienza el "Querer, creer, crear", un programa del Ministerio de Innovación y Cultura de Santa Fe que reunirá artistas y emprendedores de 28 localidades del norte santafesino. El encuentro se realizará entre el 8 y el 11 de junio en el Club Atlético Adelante de Reconquista, donde se montarán dos escenarios y carpas para recibir a más de 5000 participantes.

 

El programa del Ministerio de Cultura e Innovación sumó fuerzas con la Secretaría de Cultura y Educación y así, Reconquista se convirtió en la primera ciudad cabecera de región en recibir el "Querer...”, un evento que va por su edición número 18 con la participación y el protagonismo de miles de artistas de toda la provincia.

En el Club Adelante, habrá dos escenarios (uno para presentaciones de música y otro para presentaciones de danza), una carpa donde estarán los artistas plásticos, otra carpa adonde estarán los artesanos y emprendedores. También habrá espectáculos de teatro para niños en el parque del Club Adelante y habrá un "espacio de encuentro", que es un bufet. Durante el Sábado 10 y Domingo 11, se dictarán alrededor de 22 talleres y cursos gratuitos y abiertos a toda la comunidad (no requieren inscripción previa). Éstos tendrán lugar en el Paseo del Bicentenario y en las escuelas Yapeyú y "Pocho Lepratti".

PROGRAMA

JUEVES 8
18:00 hs: Acreditaciones para participantes
20:00 hs: Comienzo de los Espectáculos Artísticos. Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos

VIERNES 9
18:00 hs: Acreditaciones para participantes
20:00 hs: Comienzo de los Espectáculos Artísticos

SÁBADO 10
09:30 hs: Cursos y Talleres
10:00 hs: Acreditaciones participantes
13:00 hs: Comienzo de Espectáculos Artísticos
13:00 hs: Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores
13:00 hs: Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos
Teatro para niños en el Parque del Club Adelante
15:00 hs: Grupo "Los Chaplan” Obra: "Caperucita Loca, Ludo el Lobo y el Cazador Feroz" Integrantes: Sebastián Santa Cruz y Juan Venturini Dirección: Jorge del Conte
17:30 hs: Grupo: “La Gorda Azul” Obra: “Transforma Bestias” Integrantes: Victoria Menéndez Elías Alberto, Facundo Girolimetto Dirección: Ulises Bechis

DOMINGO 11 

09:30 hs: Cursos y Talleres
12:00 hs: Comienzo de Espectáculos Artísticos
12:00 hs: Apertura Feria de Artesanos y Emprendedores
12:00 hs: Apertura de la muestra de Artistas Plásticos y Fotógrafos
Teatro para niños en el Parque del Club Adelante
15:00 hs: Grupo: “La Gorda Azul” Obra: "La Cantina de los Piratas" Integrantes: Ulises Bechis y Elías Alberto Dirección: Ulises Bechis
17:30 hs: Grupo: "Hasta Las Manos" Obra: "El Dueño del Cuento" Integrantes: Manuel Venturini y Juan Venturini Dirección: Matías Arce
18:00 hs: Homenaje a los Maestros de la vida.
21:00 hs: Continuación de Espectáculos Artísticos

TALLERES

Todos los talleres son gratuitos y abiertos a toda la comunidad y no requieren inscripción previa.

SÁBADO 10

Desde las 9:30
Técnica de Mural
Docente: Lisandro Urteaga
Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

09:30 a 13:00
Canto Individual y Grupal
Docente: Nilda Godoy
Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

09:30 a 13:00
Composición Coreográfica Orientada a la Danza Folklórica
Docente: Diego Garcia
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti”(Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Teatro
Docente: Luciana Brunetti
Auditorio de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd. España)

09:30 a 13:00
Malambo y Zapateo
Docente: Ariel Ifran
SUM de la Escuela “YAPEYU” (Iriondo y Roca)

09:30 a 13:00
Escritura y Edición
Docente: Andrea Ocampo
Aula de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Fotografía: Retrato e Identidad
Docente: Federico Tinivella
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Producción Eventos Culturales
Docente: Silvana Schulze
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Diseño y Realización de Vestuario
Docente: Osvaldo Pettinari
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

14:30 a 18:00
Narración Oral
Docente: Marcela Sabio
Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd. España)

Desde las 14:30
Técnica de Mural
Docente: Lisandro Urteaga
Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698


DOMINGO 11

Desde las 9:30
Técnica de Mural
Docente: Lisandro Urteaga
Por lugar de encuentro para pintar el mural, contactar a la Casa del Bicentenario a partir martes 6 de junio: 3482-207698

09:30 a 13:00
Entrenamiento corporal, Movimiento y Danza
Docente: Fabiana Sinchi
SUM de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Maquillaje Artístico
Docente: Lucía Savogín
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Narrativa y Poesía
Docente: Graciela Prieto
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Percusión
Docente: Juancho Perone
Auditorio de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

09:30 a 13:00
Packaging
Docente: Fernanda De La Fuente
Salón de la Escuela “Pocho Lepratti” (Bvd. Lovato y Chacabuco)

09:30 a 13:00
Composición y Arreglos Musicales
Docente: Ariel Echarren
Sala histórica de la Casa del Bicentenario (Belgrano y Bvd.España)

09:30 a 13:00
Tango Argentino
Docente: Cristian Romero
SUM de la Escuela “YAPEYU” (Iriondo y Roca)

14:30 a 17:30
Teatro Comunitario
Docente: Diego Aroza
PREDIO CLUB “ADELANTE” (San Lorenzo 2600) Por mal tiempo: Paseo del Bicentenario – Galpón de la Estación. (Belgrano y Bvd.Lovato)