III 8K “Chapa” Corrida de Los Laureles

Fotografía: Mabel Fernández

El sábado 22 de octubre se disputó la III “Chapa” Corrida en la Comuna de Los Laureles en homenaje a Héctor "Chapa" Basan. La competencia 8 km es impulsada por hijos y nietos del recordado atleta local y estuvo fiscalizada por la Asociación Reconquistense de Atletismo. En la clasificación general, Sebastián Arce y María Carina Benítez fueron los mejores clasificados.

 

Más de 100 corredores de toda la región participaron de la II “Chapa” Corrida en la Comuna de Los Laureles, que así recuerda y homenajea a Héctor "Chapa" Basan, un atleta recordado por sus participaciones en pruebas regionales sin doblegarse por las distancias y los años, un legado recogido por sus familiares, que impulsan la competencia fiscalizada por la Asociación Reconquistense de Atletismo (ARA).

En lo, estrictamente, deportivo Sebastián Arce [MAYORES "A" de Avellaneda] se quedó con el primer lugar con un tiempo de 00:28:14, mientras que en damas la ganadora fue la atleta de Avellaneda, María Carina Benítez [VETERANAS "A"] con un tiempo de 00:34:04.

FOTOGRAFÍA: Chapa Corrida 2017

Clasificación general

1 Arce Sebastián MAYORES "A" - Avellaneda 00:28:14

2 Seco Javier VETERANOS "A" - Romang 00:28:18

3 Bandeo Pablo MAYORES "B" - Avellaneda 00:28:38

4 Arce Daniel VETERANOS "A" - Romang 00:29:03

5 Arce Mauricio MAYORES "C" - Avellaneda 00:29:10

6 Nuñez Leonardo MAYORES "B" - Reconquista 00:29:39

7 Bazan Julián MAYORES "A" - Reconquista 00:29:50

8 Lovey Pablo MAYORES - Avellaneda 00:30:45

9 Fontana Javier VETERANOS "A" - Reconquista 00:31:04

10 Stangaferro Ezequiel MAYORES - Reconquista 00:31:29

11 Fontana Mateo CADETES - Reconquista 00:31:38

12 Oviedo Martin MAYORES "C" - Avellaneda 00:31:48

13 García José Carlos CADETES - Reconquista 00:31:54

14 Fernández Claudio MAYORES "B" - Villa Ocampo 00:32:01

15 Bandeo Juan Manuel VETERANOS "C" - Reconquista 00:32:08

16 López Víctor Ezequiel JUVENILES - Alejandra 00:32:12

17 Villanueva Gustavo VETERANOS "A" - Reconquista 00:32:17

18 Telio José Luis VETERANOS "A" - Avellaneda 00:32:23

19 Cabrera Ronaldo JUVENILES - Reconquista 00:32:24

20 Sandrigo Juan VETERANOS "C" - Guadalupe Norte 00:32:44

21 Soto José Luis MAYORES "C" - Reconquista 00:32:55

22 Deiber Adrían MAYORES "B" - Reconquista 00:33:14

23 Bandeo Juan José MAYORES "C" - Reconquista 00:33:18

24 Rojas Carlos VETERANOS "C" - Romang 00:33:29

25 Monsalve Juan Carlos VETERANOS "E" - Reconquista 00:33:38

26 Vaccaro Martin MAYORES "B" - Villa Ocampo 00:33:50

27 Jones Nadir Dante VETERANOS "A" - Avellaneda 00:33:58

28 Benítez María Carina VETERANAS "A" - Avellaneda 00:34:04

29 Giménez Clementino JUVENILES - Alejandra 00:34:06

30 Monsalve Martin MAYORES "B" - Reconquista 00:34:17

31 Goro María MAYORES "B" - Reconquista 00:34:20

32 Sandrigo Enzo Ariel VETERANOS "B" - Guadalupe Norte 00:34:39

33 Soto Emanuel JUVENILES - Los Laureles 00:34:46

34 Braidot Pablo Andrés VETERANOS "A" - Margarita 00:34:50

35 Firpo Ezequiel MAYORES "B" - Reconquista 00:35:06

36 Valenzuela Federico VETERANOS "A" - Reconquista 00:35:08

37 Alonso Omar VETERANOS "B" - Romang 00:35:17

38 Montiel Santiago CADETES - Avellaneda 00:35:17

39 Espindola Hugo VETERANOS "A" - Romang 00:35:30

40 Aguirre Diego MAYORES "B" - Reconquista 00:35:32

41 Longhi Darío VETERANOS "A" - Reconquista 00:35:34

42 Vázquez Gabriela MAYORES "C" - Avellaneda 00:35:37

43 Mian Francisco CADETES - Reconquista 00:36:18

44 Nobile Sebastián PERSONA CON DISCAPACIDAD Avellaneda 00:36:31

45 Acosta Ángel Juan Cruz JUVENILES - Reconquista 00:36:35

46 Dreher Mauricio MAYORES "A" - Reconquista 00:36:46

47 Ruiz Díaz Javier Alejandro MAYORES "A" - Villa Ocampo 00:36:56

48 Molina Juan MAYORES "B" - Romang 00:37:24

49 Baleis Rubén Darío MAYORES "C" - Vera 00:37:36

50 Correa Horacio Daniel VETERANOS "B" - Reconquista 00:37:44

51 Correa Ludmila JUVENILES - Avellaneda 00:37:45

52 Lovey Jorge Ramón VETERANOS "A" - Avellaneda 00:37:49

53 Canteros Narciso VETERANOS "C" - Avellaneda 00:37:51

54 Ribera Juan Carlos VETERANOS "E" - Reconquista 00:37:54

55 Ibarra Silvina MAYORES "C" - Avellaneda 00:38:06

56 Montenegro Darío PERSONA CON DISCAPACIDAD Avellaneda 00:38:06

57 Roda María Del Carmen JUVENILES - Villa Ocampo 00:38:23

58 Gálvez Juliana MAYORES - Reconquista 00:38:51

59 Ramírez Enrique VETERANOS "C" - Reconquista 00:38:59

60 Duran Evelyn MAYORES "A" - Reconquista 00:39:34

61 Vázquez Luis Andrés VETERANOS "D" - Villa Ocampo 00:39:48

62 Arce Vanesa MAYORES "B" - Avellaneda 00:39:52

63 Sordian Marianela MAYORES "C" - Reconquista 00:40:44

64 Arce Adriana MAYORES "C" - Avellaneda 00:40:55

65 Sosa Edmundo VETERANOS "D" - Reconquista 00:40:59

66 Alfaro Juan Carlos VETERANOS "C" - Avellaneda 00:41:07

67 Mussin Romina MAYORES "C" - Reconquista 00:41:14

68 Benítez Marcos MAYORES "A" - Reconquista 00:41:49

69 Rodríguez Rosana VETERANAS "B" - Reconquista 00:41:54

70 Zorzón Carina VETERANAS "A" - Reconquista 00:41:58

71 Ponce Yolanda VETERANAS "C" - Reconquista 00:42:06

72 Sandrigo Adrián VETERANOS "A" - Reconquista 00:42:18

73 Candia Eliodoro VETERANOS "E" - Reconquista 00:42:20

74 Gomez Lucas MAYORES - Avellaneda 00:43:10

75 Seltzer Daniel VETERANOS "B" - Guadalupe Norte 00:43:11

76 Buyatti Marcelo VETERANOS "B" - Reconquista 00:43:12

77 Masin Monica Mariela VETERANAS "C" - Reconquista 00:43:24

78 Arce Mirian MAYORES "C" - Avellaneda 00:43:29

79 Montenegro Daniela VETERANAS "A" - Avellaneda 00:43:33

80 Borda Marisol VETERANAS "A" - Reconquista 00:44:20

81 Villanueva Jesica JUVENILES - Reconquista 00:44:24

82 Pujato Claudia VETERANAS "C" - Reconquista 00:45:10

83 Sosa Susana VETERANAS "A" - Reconquista 00:46:09

84 Capriz Laura VETERANAS "A" - Avellaneda 00:46:11

85 Muchut Silvia Mariela VETERANAS "B" - Avellaneda 00:46:11

86 Zorzon Patricia MAYORES "C" - Reconquista 00:46:19

87 Verdun Oscar VETERANOS "F" - Reconquista 00:46:21

88 Sager Luis Héctor VETERANOS "F" - Romang 00:46:29

89 González Gisela MAYORES "A" - Reconquista 00:46:46

90 Fernández Andrea Jorgelina MAYORES - Reconquista 00:46:53

91 Silva Lorena VETERANAS "A" - Reconquista 00:47:02

92 Márquez Teresa VETERANAS "C" - Avellaneda 00:47:05

93 Gómez Mercedes MAYORES "C" - Avellaneda 00:47:05

94 Gasparutti Berta VETERANAS "A" - Avellaneda 00:47:27

95 Mourglia Silvana MAYORES "B" - Reconquista 00:47:45

96 Pereyra Juan VETERANOS "E" - Reconquista 00:48:33

97 Carmelino Dafne JUVENILES - Reconquista 00:48:33

98 Cantero María Elena VETERANAS "D" - Avellaneda 00:49:09

99 Gutierrez Daniela Teresita MAYORES "C" - Reconquista 00:49:43

100 Ribera Ana Paula MAYORES "A" - Reconquista 00:49:53

101 Zalazar José Dario VETERANOS "B" - Avellaneda 00:49:55

102 Zamar Susana VETERANAS "C" - Avellaneda 00:49:58

103 Van bove Evelyn MAYORES "B" - Reconquista 00:50:18

104 Zupel Maria Elena VETERANAS "B" - Guadalupe Norte 00:51:00

105 Cabrera Alcides PERSONA CON DISCAPACIDAD Reconquista 00:52:27

106 Stenico Alcides VETERANAS "A" - Reconquista 00:53:43

 

Director Editorial, Prof Hernan Agustini
Almafuerte 445 - Dpto N°7
Reconquista Santa Fe 3560 Argentina
Teléfono: (03482) 15673028
Mail: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Encuentranos en Facebook y dale Me Gusta a Reconquista Cultura y compartenos

BilerChildrenLeg og SpilAutobranchen