Elecciones en Amsafe Obligado: “Frente Obligado Activa”

El 15 de junio se renuevan autoridades en Amsafe, tanto provincial como departamental. En el departamento General Obligado, desde la oposición impulsa la lista del Frente Obligado Activa, encabezada por Matías Ruiz Díaz Yoris, Marisa Ibarra y Fabián Marega. Y a nivel provincial, el Frente por una Amsafe Democrática que lleva a Gustavo Terés (Amsafe Rosario) como candidato a secretario general, y a Verónica Zonteponte (General López) y María José Leguizamón (Obligado) como Adjuntas.

Fabián Andrés Marega – Matías Ruiz Díaz Yoris – Marisa Noemí Ibarra

Plataforma

Por una AMSAFE con:

Autonomía respecto de los gobiernos de turno.

Transparencia en la gestión y administración de nuestros aportes.

Democratización de toda la vida gremial: tenemos derecho a saber todo, y a recibir la información en tiempo y forma; tenemos derecho a participar.

Participación, con un gremio que nos escuche, que hable y que nos represente dignamente, que salga de las oficinas y camine las escuelas de sur a norte del departamento.

Amsafe frente obligado activa

Lista departamental: Frente Obligado Activa

Delegado Seccional:  Matías Ruiz Díaz Yoris (EESO 593 Reconquista / NRESO 1580 EIB Campo El 94)

Delegada Seccional Adjunta 1ra: Marisa Noemí Ibarra (Escuela Primaria 1261, Reconquista)

Delegado Seccional Adjunto 2do: Fabián Andrés Marega (EETP 619, Villa Ocampo)

Secretaría Administrativa: Silvana Estela Serván (Escuela Especial 2061, Avellaneda) / Ramón Ignacio Cuello (Escuela Primaria 566, Villa Ana).

Secretaría Gremial: Gabriel Sebastián Aguirre (EETP 451 Avellaneda y 461 Reconquista) / Daniela Carina López (Escuela Primaria Rural 1168, Pje. La Vertiente, Avellaneda)

Secretaría de Prensa: Germán Esteban Crudeli (EESO 699, Villa Ocampo) / Maricel Etel Fernández (Escuela Primaria 1362 y EESO 523, Reconquista).

Secretaría de Cultura:  Nilda Susana Riquelme (Escuela Primaria 1236; Secundarias 43 y 634, Reconquista) / María Gisela Giménez (Escuela Primaria 510, Villa Guillermina)

Secretaría de Hacienda: Sergio García (Secundarias 385, 43 y 461, Reconquista) / Sole Ortega (Secundarias 708, 593 y 43, Reconquista)

Secretaría de DDHH: Mariana Ramos (IFD 5074 Arte, Reconquista) / María Laura Monzón (EEMPA 3034, Romang).

Secretaría de Asuntos Previsionales: Elisabet Alicia Sopere (Nivel Inicial de la Esc. 928, Avellaneda) / Mabel Haidee Cian (EESO 559, El Arazá / NRESO 1559, Nicanor Molinas / EESO 582, Reconquista).

Secretaría de Asuntos Sociales:  Mariela Del Grecco (Escuela Primaria 318, El Rabón) / Elisabet Melisa Nóbile (EESO 523, Reconquista).

Secretaría de Nivel Inicial: María Rosa Ponce (JIN 157 Reconquista) / Lucía Amalia Sosa (JIN 159, Reconquista).

Secretaría de Nivel Primario: Lorena Verón (Escuelas 6049, Colonia El Yaguareté y 847, Las Toscas) / Liliana Flores (Primaria, Avellaneda).

Modalidad Especial: María Eugenia Peart (Escuela Especial 2060, Avellaneda / Escuela 43, Reconquista) / Valeria Rufanacht (Escuela Especial 2061, Avellaneda).

Secretaría de Nivel Medio: Mena Schocrón (Secundarias 523 y 524, Reconquista / EESO 403, Cañada Ombú) / Anita Baragiola (Secundarias 385, 593, 708 y 203, Reconquista).

Secretaría de Educación Técnica: César Nievas (Técnicas 461 y 634, Reconquista) / Alberto Rogelio Alvarez (EETP 451, Avellaneda / Primaria 472, Reconquista / Primarias 1349 y 1174, Avellaneda)

Secretaría de Nivel Superior: Alejandro Vidoz (ISP 4, Reconquista) / Santiago Gregoret (ISP 4, Reconquista / Secundaria 363, Las Toscas)

Secretaría de Adultos:  Jorge Mansur (EEMPA 1020 / IDF Arte 5074 / Secundarias 708 y 461, Reconquista) / Marisa Roselli (EEMPA 1022, Villa Ocampo)

Representantes del Dpto. Gral Obligado en la lista Provincial “Frente por una AMSAFE Democrática” encabezada por Gustavo Terés:

Secretaría General Adjunta 2da: María José Leguizamón (EESO 593 y 708, Reconquista / EESO 576, Moussy y NRESO 2576, San Manuel).

Secretaría de Adultos Titular: José Luis Rodríguez (Anexo EEMPA 6020, Reconquista / EESO 1314, Los Laureles).

Secretaría de Hacienda Suplente: Carina Surdel (Escuela Primaria 1362 “Segomachaiquén”, Reconquista)

Compartí con amigos