Avellaneda: Distinción a deportistas e instituciones destacadas en 2021

El Intendente Gonzalo Braidot junto al Sub secretario de Deportes, Alejandro Buseghín, concejales e integrantes del Departamento Ejecutivo distinguieron, a personas e instituciones dedicadas al deporte, que se destacaron en 2021.

Braidot señaló “el deporte es fundamental en la formación de las personas, porque te enseña una disciplina, valores y que el esfuerzo tiene su recompensa, no es un premio sino la formación como ciudadanos. Nuestra política de gobierno va por ahí. Acompañar a ustedes deportistas, a las instituciones y los clubes para que sigan formando personas”.

El intendente felicitó destacó también el trabajo diario de los deportistas y de todos quienes practican deportes, como tambén también a sus familias que los acompañan.

Por su parte, el Subsecretario de Deportes, Alejandro Buseghín agradeció a los deportistas «por el esfuerzo, por el sacrificio y por seguir llevando al deporte a lo más alto representando a nuestra ciudad». «Tratamos siempre de acompañarlos, así como también de promover el deporte social, y por eso trabajamos en la infraestructura correspondiente como los espacios verdes, playones, bicisendas y otros dispositivos deportivos barriales», agregó.

Destacados

  • Al Club Unión de Avellaneda

Por el centenario de su fundación.

  • Al Club Atlético Tigre
  • Fútbol

Reserva: Campeón de la Liga Reconquistense de Fútbol año 2021.

  • Fútbol Inferiores

Categoría 2009: Ganador de la Liga Reconquístense de Fútbol 2021.

  • Voleibol

Primera división: Campeón del año 2021 de la A.V.N.S. en la rama femenina.

  • Al Club Barrio Norte Avellaneda
  • Fútbol Inferiores

Categoría 2008: Campeón del año 2021 de la Liga Reconquístense de futbol.

  • Al Club Santa Ana
  • Bochas

Ganador del Torneo organizado por la Liga Rural de Bochas 2021.

Al Club S. y D. Defensores de la Costa

  • Fútbol Femenino

Campeón del año 2021 de la Liga Reconquistense de Fútbol de Reconquista.

  • Fútbol Infantil

Categoría 2010 – Campeón del año 2021 de la liga Reconquístense de futbol.

Al Club Unión Avellaneda

  • Básquetbol

Categoría U13 –  1º puesto en el torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Categoría U15 – 1º puesto en el Torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

Categoría U19 – Ganador del Torneo oficial de la Asociación Reconquístense de Básquetbol.

  • Al Equipo Pumas Handball de Avellaneda.

Categoría Junior – Campeón del torneo apertura y clausura 2021 de la Asociación Norteña de Hándball.

Categoría Juveniles – Campeón del torneo apertura 2021 de la Asociación Norteña de Hándball.

DEPORTISTAS DISTINGUIDOS EN EL AÑO

  • En Atletismo:
  • Gómez Lucas

Por haber obtenido el primer puesto en el Campeonato Santafesino de Cross Country realizado en San Guillermo.

  • Arce Sebastián

Por ser el atleta elegido por la Asociación Reconquistense de Atletismo.

  • En Automovilismo:
  • Lovisa Magín

Ganador de la categoría Monomarca Fiat del Campeonato 2021 de la Fórmula del Nordeste Santafesino.

  • En Bádminton:
  • Guidici Morena

Por ser Campeona de la categoría Single y dobles mixto del Campeonato Argentino de Bádminton.

  • Jara Mateo

Por ser Campeón de la categoría dobles y dobles mixto del Campeonato Argentino de Bádminton.

  • En Bochas:
  • Scarel Walter

Integrante del equipo Santa Ana, equipo campeón de la Liga Rural de Bochas de Avellaneda.

  • En Boxeo:
  • Leiva Marcelo

Por ser el boxeador elegido por la Asociación Santafesina de Box, con 4 combates realizados, de los cuales fueron: 2 ganados por nocaut, 2 por puntos.

  • En Ciclismo:
  • Spesot Cesar

Por haber participado en el Campeonato Argentino de Ruta realizado en Junín y obtener el 2do. Puesto en Paraná.

  • En Fútbol:
  • Colussi Jonatan

Por haber sido el goleador, con 7 goles. Integrante del equipo de Atlético y Tiro, campeón de la Liga Reconquistense de Fútbol.

  • Petroli Franco

Por integrar el equipo River ganador del torneo de la Liga Profesional y del Trofeo de Campeones.

  • En Hándbol:
  • Gregoret Micaela

Por ser goleadora en la categoría Juvenil y Junior del torneo organizado por la Agrupación Norteña de Handball.

  • En Hockey:
  • Brach David

Por haber participado en el Campeonato Argentino de Selecciones Mayores – Norte organizado por la Confederación Argentina de Hockey sobre césped y pista realizado en Tucumán en el mes de octubre, representando a la Federación del Oeste Santafesino de Hockey.

  • Márquez Milagros

Por ser la goleadora con 10 goles en el campeonato organizado por la federación del oeste santafesino de hockey región noreste, representa al club Stic de Las Toscas.

  • En Karting:
  • Pagura Fernando

Por obtener el segundo puesto de la Categoría 150 cc Master de la Asociación del Karting del Noreste Santafesino con 251 puntos.

  • En Patín artístico:
  • Jara Fátima y Ortíz Manuela.

Por haber obtenido la clasificación al Campeonato Sudamericano que se realizará en el mes de febrero en San Juan.

  • En Rural Bike:
  • Romero Pedro

Por haber obtenido 178 puntos en la categoría Master C siendo el corredor con más puntos de la localidad logrados en el Campeonato departamental de Mountain bike.

  • En Taekwondo:
  • Bernardis Máximo y Palacios Samir

Por ser Campeones Interprovinciales en torneo realizado en Rosario en el mes de octubre.

  • En Tenis:
  • Berlanda Guillermina

Por ser campeona en el torneo abierto de El trébol y ser la N.º 3 en la liga de tenis del litoral.

  • En Voleibol:
  • Ocampo Franco

Por haber sido el jugador con mejores logros obtenidos en la categoría Beach Vóley durante el año.

  • Biasoni Eliana

Por ser jugadora electa del equipo de voleibol femenino del Club Atlético Tigre, equipo ganador del torneo de la AVNS.

Compartí con amigos